В рамках семинара для уполномоченных органов Ошской области был разработан проект Плана решения проблем детей мигрантов

В рамках семинара для уполномоченных органов Ошской области был разработан проект Плана решения проблем детей мигрантов

ЦСМЗ в рамках проекта «Улучшение доступа к реализации прав семей и уязвимых несовершеннолетних детей внутренних и внешних/трудовых мигрантов» провел семинар для уполномоченных органов Ошской области, в котором приняли участие представители Управления труда и социального развития, Отдела паспортизации и регистрации населения при ГРС (Государственная Регистрационная Служба), институтов здравоохранения, образования Ошской области, Ноокатского и Кара-Сууйского районов.

На семинаре были обсуждены проблемы несовершеннолетних детей как внутренних, так и внешних мигрантов, в том числе с получением гос.соц услуг от уполномоченных органов, о негативных последствиях миграции, об уровне информированности населения в отдаленных районах об их правах и т.д. После определения основных проблем, участниками семинара был разработан проект Плана решения проблем детей мигрантов для разработки Карты межведомственных механизмов взаимодействия по обеспечению доступа сообществ, подверженных миграции, к государственным социальным услугам. Такие же семинары планируется провести для уполномоченных органов г. Ош и Жалал-Абадской области.

Семинар был проведен при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).