ЦУР 04: Качественное образование

ЦУР 04: Качественное образование

Получение качественного образования закладывает основу для улучшения условий жизни людей и обеспечения устойчивого развития. Были достигнуты большие успехи в сфере расширения доступа к образованию на всех уровнях и увеличения охвата школьным обучением, в частности, женщин и девочек. Наблюдается колоссальное повышение уровня базовой грамотности, однако для выполнения целей по обеспечению всеобщего образования необходимы еще более решительные меры. К примеру, в мире созданы равные условия для получения начального образования и мальчиками, и девочками, однако лишь немногие страны смогли добиться этого на всех уровнях образования.

 Факты и цифры

  •  В развивающихся странах число детей, охваченных начальным школьным образованием, достигло 91 процента. Однако во всем мире число детей школьного возраста, не посещающих школу, до сих пор составляет 57 миллионов.
  • Более половины детей, не посещающих школу, живут в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.
  • По некоторым оценкам, 50 процентов детей младшего школьного возраста, не посещающих школу, проживают в районах, пострадавших в результате конфликта.
  • 103 миллиона молодых людей во всем мире не обладают базовой грамотностью, при этом более 60 процентов из них составляют женщины.