ЦСМЗ занимается вопросами внешней миграции

ЦСМЗ занимается вопросами внешней миграции

Сотрудники Центра Содействия Международной Защите провели мониторинг защиты прав трудовых мигрантов в г. Алматы Республики Казахстан. При содействии Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Алматы и Общественной организации «Общественная позиция» проведены ряд встреч с государственными структурами Республики Казахстан, неправительственными организациями работающими в сфере трудовой миграции, представителями кыргызской диаспоры и самими трудовыми мигрантами.

Основной целью встреч являлось всестороннее изучение проблем трудовых мигрантов, в частности доступ трудовых мигрантов к услугам консульских учреждений, а также доступ трудовых мигрантов и их семей к медицинским услугам, детей трудовых мигрантов к школьному и дошкольному образованию, жилищные условия, условия осуществления трудовой деятельности и т.д.

Следует отметить, что это второй этап проведения мониторинга. Первый этап проходил в Российской Федерации в городах Москве и Санкт-Петербурге, где проводилась аналогичная работа. Активное содействие в организации встреч оказало Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации.