Тренинг для членов Координационного совета Жалал-Абадской области по противодействию и борьбе с торговлей людьми

Тренинг для членов Координационного совета Жалал-Абадской области по противодействию и борьбе с торговлей людьми

Во исполнение пункта 24 Плана мероприятий по реализации Программы Правительства КР по борьбе с торговлей людьми в КР на 2017 – 2020 годы утвержденной Постановлением Правительства КР №743 от 15.11.2017 года были созданы областные координационные советы по предупреждению и борьбе с торговлей людьми.

С целью поддержки данной инициативы Правительства КР, Программный Офис ОБСЕ в г. Бишкек с апреля текущего года начал реализацию проекта “Противодействие и борьба с торговлей людьми” который реализуется “Центром Содействия Международной Защите” на юге страны.

Одним из компонентов данного проекта является повышение потенциала членов координационных советов по борьбе с торговлей людьми Баткенской, Жалал-Абадской, Ошской областей, а также г. Ош.

30 июля в малом зале Аппарата Полномочного Представителя КР в Жалал-Абадской области был проведен однодневный обучающий тренинг для членов Координационного совета Жалал-Абадской области по противодействию и борьбе с торговлей людьми в котором приняли участие руководители органов местного самоупраления, а также соответствующих структурных подразделений министерств и ведомств КР.

Цель тренинга: Усиление потенциала членов Координационного Совета по вопросам реагирования и предотвращения торговле людьми.

Задачи:

  1. Повышение осведомленности членов Координационного Совета по вопрасам идентификации, национального и международного законодательства в сфере торговли людьми.
  2. Выработать механизмы перенаправления между территориальными уполномоченными государственными органами и НПО.

Участники приняли активное участие, задавали вопросы на уточнение. Интересовались статистикой по предотвращению торговли людьми, процедурами возбуждения уголовного дела по торговле людьми, законодательством, регулирующим деятельность агентств по трудоустройству за рубежом и брачных агентств в Кыргызстане. Приводили кейсы из своих практик.