Процессы внешней и внутренней миграции негативно влияют на национальную безопасность и территориальную целостность страны, утечку умов и кадров

Процессы внешней и внутренней миграции негативно влияют на национальную безопасность и территориальную целостность страны, утечку умов и кадров

Тренинги для Айыл башчылары и МТУ г. Ош были проведены Центром Содействия Международной Защите в рамках проекта «Улучшение доступа к реализации прав семей и уязвимых несовершеннолетних детей внутренних и внешних/трудовых мигрантов» в партнёрстве с Объединением юридических лиц «Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в Кыргызской Республики»  при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).

Тренинги были проведены в течении августа 2019 года для представителей муниципально-территориальных управлений (МТУ) г. Ош,  Айыл башчылары Базар-Коргонского, Сузакского районов Жалал-Абадской области, Кара-Суйского и Ноокатского районов Ошской области.   

На тренингах Айыл-башчылары и сотрудники МТУ г. Ош повысили свою осведомленность по вопросам предвыездной подготовки трудящихся мигрантов, порядке легального пребывания на территории Российской Федерации, эффективном инвестировании переводов трудящихся мигрантов, имидже трудящегося мигранта, о рисках торговли людьми, ситуации с правами уязвимых несовершеннолетних детей трудящихся мигрантов, как получить пособие “Уй-булого комок” и другие социальные выплаты.

Тренинги были организованы совместно с Полномочными Представительствами Правительства Кыргызской Республики в Жалал-Абадской и Ошской областях, Мэрией г. Ош, районными администрациями Базар-Коргонского, Сузакского районов Жалал-Абадской области, Кара-Суйского и Ноокатского районов Ошской области, соответствующими территориальными подразделениями Управления труда и социального развития.

По итогам тренингов 80 Айыл-башчылары 4-х районов и 16 сотрудники МТУ г. Ош были обучены и на местах будут информировать, консультировать жителей целевых сообществ, продвигать интересы жителей в уполномоченных органах. Они также информированы о полномочиях и обязанностях уполномоченных органов по обеспечению прав целевых групп и при необходимости адресно направляют обратившихся за консультацией в уполномоченные органы.