20 июня — Всемирный день беженцев ООН

20 июня — Всемирный день беженцев ООН

20 июня отмечается день солидарности и сочувствия к судьбе беженцев – международный день беженцев. В 2001 г., выражая солидарность с Африкой, где находится большая часть беженцев, 55-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла специальную резолюцию, в соответствии с которой (в честь 50?летия принятия конвенции "О статусе беженцев") 20 июня установлен Всемирный день беженца.

Всемирный день беженцев ООН ежегодно отмечается в целях привлечения внимания к положению беженцев, а также для того, чтобы отдать дань уважения их мужеству и вкладу в принимающее их общество.

В этот день вспоминают и сочувствуют всем тем, кто был вынужден покинуть родину из-за преследований, войн или катаклизмов.

Тематикой Всемирного Дня беженцев в этом году стала «Дом».

В Оше этот день был отмечен широкой информационной кампанией. Также в городском парке им. С.Токтогула состоялось мероприятие посвещенное Всемирному дню беженцев. Был организован концерт детского творчества, в котором приняли участие музыкальные и танцевальные коллективы, а также дети беженцы. В ходе мероприятия была проведена выставка рисунков детей беженцев, а также подведены итоги на лучшее эссе. Организаторы мероприятия порадовали детей ценными подарками, для собравшихся был организован фуршет.